VAMOS ROJO CARAJO !!!

VAMOS ROJO CARAJO !!!

ETERNAS GRACIAS GABY MILITO !!

Follow by Email

martes, 15 de septiembre de 2009

ESTADISTICAS TORNEO APERTURA 2009 -FECHA 4-

LOS PARTIDOS
*****************
racing (Maldonado e/c) 1-1 Gimnasia y Esgrima (LP) (Romero)
Tigre (Matías Giménez) 1-2 Arsenal (Cristian Álvarez y Jara)
Vélez Sarsfield 0-0 San Lorenzo
Chacarita Jrs. 0-1 Rosario Central (Núñez e/c)
Newell’s Old Boys 0-1 Argentinos Jrs. (Ortigoza)
Atlético de Tucumán (Pereyra y Escobar) 2-0 Boca Jrs.
Lanús (Salcedo) 1-2 Banfield (Silva, 2)
River Plate 0-0 Colón
Godoy Cruz (Mendoza) (Rojas) 1-1 Huracán (Leandro Díaz)
Estudiantes (Boselli y Juan M. Díaz) 2-1 INDEPENDIENTE 1 (Gandín)


POSICIONES
**************
1-Rosario Central 12 (+4)
2-Estudiantes 10 (+6)
3-Vélez Sarsfield 10 (+4)
4-Banfield 10 (+4)
5-Newell's 7 (+1)
6-INDEPENDIENTE 6 (+2)
7-San Lorenzo 6 (+2)
8-Argentinos Jrs. 6 (+1)
9-Atlético Tucumán 6
10-Colón 5 (+3)
11-Godoy Cruz 5
12-Boca Jrs. 5 (-1)
13-Lanús 4 (-1)
14-River Plate 4 (-2)
15-Arsenal 4 (-3)
16-racing 3 (-1)
17-Tigre 3 (-5)
18-Huracán 1 (-4)
19-Gimnasia y Esgrima (LP) 1 (-6)
20-Chacarita Jrs. 0 (-4)


PROMEDIOS
**************

1-Estudiantes 1.700
2-Boca 1.700
3-Vélez 1.688
4-Lanús 1.688
5-San Lorenzo 1.663
6-Tigre 1.513
7-Atlético Tucumán 1.500
8-Newell`s 1.438
9-River 1.388
10-Huracán 1.388
11-Banfield 1.375
12-Colón 1.338
13-Argentinos 1.313
14-INDEPENDIENTE 1.300
15-Godoy Cruz 1.286
16-Arsenal 1.263
17-Racing 1.188
18-Rosario Central 1.163
19-Gimnasia 1.150
20-Chacarita 0.000



GOLEADORES
****************
Santiago Silva (Ban) 5
Mauro Boselli (Est) 4
Darío Gandín (INDEPENDIENTE), Esteban Fuertes (Col), Leandro Lázaro (CAT) y Santiago Salcedo (CAL) 3


GOLEADORES ROJOS
***********************
Darío Gandín 3
Patricio Rodríguez 2
Leonel Núñez e Ignacio Piatti 1


LAS FIGURAS ROJAS
***********************
Patricio Rodríguez, Eduardo Tuzzio, Leonel Galeano y Martín Gómez 1


PRÓXIMA FECHA
*******************
INDEPENDIENTE - Vélez Sarsfield
Huracán - Estudiantes
Boca Jrs. - Godoy Cruz (Mendoza)
Argentinos Jrs. - Atlético de Tucumán
Lanús - Newell’s Old Boys
Rosario Central - Banfield
Colón - Chacarita Jrs.
Arsenal - River Plate
Gimnasia y Esgrima (LP) - Tigre
San Lorenzo - racing


CLASIFICACIÓN A LA COPA LIBERTADORES 2010
*****************************************************
1-Lanús 42 (+5)
2-Colón 39 (+13)
3-Huracán 39 (+12)
4-Rosario Central 37 (+5)
5-Banfield 33 (+4)
6-racing 33 (+1)
7-River Plate 31 (-3)
8-San Lorenzo 30 (+3)
9-Godoy Cruz (Mendoza) 31 (-3)
10-Newell's Old Boys 28
11-Gimnasia y Esgrima (LP) 29 (-3)
12-Tigre 26 (-6)
13-Boca Jrs. 27 (-4)
14-INDEPENDIENTE 27 (-12)
15-Arsenal 22 (-14)
16-Argentinos Jrs. 21 (-12)


Seis equipos argentinos jugarán la Copa Libertadores 2010: Estudiantes (campeón de la Copa 2009) y Vélez (campeón del Clausura 2009) ya están clasificados. A ellos se les sumará el campeón del Apertura 2009 y los tres equipos mejor ubicados en la tabla anual, sumatoria del Clausura y Apertura 2009.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario