VAMOS ROJO CARAJO !!!

VAMOS ROJO CARAJO !!!

ETERNAS GRACIAS GABY MILITO !!

Follow by Email

jueves, 25 de marzo de 2010

TORNEO APERTURA 2009: CUARTO PUESTO






LA CAMPAÑA
**************

FECHA 1: INDEPENDIENTE 0-1 Newell´s


FECHA 2: Atletico Tucumán 2-4 INDEPENDIENTE Goles: Patricio Rodriguez(2), Dario Gandin y Leonel Nuñez.

FECHA 3: INDEPENDIENTE 2-0 Godoy Cruz Goles: Darío Gandín e Ignacio Piatti.

FECHA 4: Estudiantes 2 -1 INDEPENDIENTE Gol: Darío Gandín.

FECHA 5: INDEPENDIENTE 2-2 Veléz Goles: Andrés Silvera y Carlos Matheu.

FECHA 6: rasin 0-2 INDEPENDIENTE Goles: Darío Gandín (2).

FECHA 7: INDEPENDIENTE 2-1 tIGRE Goles: Walter Acevedo y Carlos Matheu.

FECHA 8: River 1-3 INDEPENDIENTE Goles: Darío Gandín, Ignacio Piatti y Andrés Silvera.

FECHA 9: INDEPENDIENTE 1-1 Chacarita Gol: Leonel Galeano.



FECHA 10:Rosario Central 2-0 INDEPENDIENTE


FECHA 11:INDEPENDIENTE 3-2 Colón Goles: Andres Silvera e Ignacio Piatti(2)





Primer partido en el Nuevo Estadio Libertadores de America


FECHA 12:Arsenal 1-0 INDEPENDIENTE



FECHA 13:INDEPENDIENTE 1-0 Gimnasia(LP) Gol: Eduardo Tuzzio




FECHA 14:San Lorenzo 0-3 INDEPENDIENTE Goles: Darío Gandín, Martín Gomez y Leonel Nuñez.





 
FECHA 15:INDEPENDIENTE 1-2 Banfield Gol: Darío Gandín.


FECHA 16:INDEPENDIENTE 2-0 Huracán Goles: Leonel Galeano y Darío Gandín.



chanchin
FECHA 17:Boca 1-2 INDEPENDIENTE Goles: Andrés Silvera e Ignacio Piatti.

   

FECHA 18:INDEPENDIENTE 1-1 Argentinos(J) Gol: Darío Gandín.




FECHA 19: Lanús 0-0 INDEPENDIENTE 

Foto

Foto



Finalizó este Torneo Apertura 2009 para Independiente y de esta manera se cierra el año sumando y mirando lo que viene con optimismo. Es momento de hacer balances, enfatizar en lo bueno y recapacitar sobre las cosas que se pudieron haber hecho mejor.
El Rojo finalizó el certamen con 34 unidades y se ubicó en la 4ta posición junto a Colón de Santa Fé. De los 19 partidos jugados, Independiente venció en 10 encuentros, 5 de ellos como local, los 5 restantes como visitantes con la particularidad que 4 de esos triunfos fueron en los clásicos: Racing, River, San Lorenzo y Boca, siendo Atlético Tucumán el partido restante. Empató en 4 oportunidades, siendo la última vez ante Lanús este sábado y las 3 anteriores en condición de local: 2 a 2 ante Velez, 1 a 1 ante Chacarita en Lanús y el 1 a 1 ante Argentinos en el Libertadores de América. Las derrotas fueron 5: en la primera fecha ante Newell´s en Lanús y en la 15ta ante Banfield en Avellaneda siendo locales y contra Estudiantes (2-1), Central (2-0) y Arsenal (1-0) fuera de casa.
El equipo de Gallego es el más goleador del torneo con 30 goles a favor, seguido por Argentinos con 29 tantos, Estudiantes con 28 y Colón con 27. Newells y Banfield sumaron 26 y 25 goles respectivamente.
De los 30 goles que anotó el Rojo, quién lo hizo en más oportunidades fue Darío Gandín, con 10, seguido por Ignacio Piatti con 5, Andrés Silvera con 4, Patricio Rodriguez, Leonel Núñez, Carlos Matheu y Leonel Galeano con 2 y Walter Acevedo, Martín Gómez y Eduardo Tuzzio con 1.
De los 22 jugadores que utilizó el Tolo a lo largo del Apertura, quienes más veces estuvieron en cancha fueron Busse, Galeano, Gandín y Mareque con 18 partidos, seguidos por Silvera, Piatti, Matheu y Gómez con 17. Al fondo de esta tabla aparece Julián Velazquez quién hizo su debut ante Gimnasia de La Plata en la fecha 13 y sólo participó en 1 encuentro.
Con 5 amarillas finalizó el torneo Carlos Matheu, con 4 lo hizo Leonel Galeano, con 3 Acevedo y Mareque. Con 2 amarillas Mancuello, Vella Nuñez y Pusineri, siendo este último el único jugador expulsado en el campeonato.
7 fueron los refuerzos que se incorporaron al plantel luego de la pretemporada: Walter Acevedo, cedido del Metallist Ucraniano, Luciano Vella del Rapid de Bucarest, Walter Bussé proveniente del Gimnasia Jujeño, Silvera quién llegó de San Lorenzo, Matheu del Cagliari italiano, Ignacio Piatti de Gimnasia de La Plata, y Federico González quién volvió de Ferro Carril Oeste.
Las bajas fueron 18 en total, la más sensible quizás, la partida de Daniel Montenegro al América de México. Los 17 restantes fueron: Hernán Fredes al Metallist de Ucrania, Federico Higuaín a Godoy Cruz de Mendoza, Emanuel Centurión a Chacarita, Matias Di Gregorio y Emanuel Bochinno quienes fueron cedidos al Quilmes Club, Ismael Sosa a Argentinos Juniors, Damián Ledesma que cruzó de vereda para ir a recalar en Racing, Leandro Gioda al Xerez, Nicolas Delmonte al Dinamo Tirana, Juan Lapietra al Deportivo Merlo, José Moreno al Steaua Bucarest, Guillermo Rodriguez a Peñarol, Leonel Ríos al Asteras Tripolis de Grecia, Fabián Assman al Club Deportivo Las Palmas, Leandro Depetris al ingoto Gallipoli italiano y por último Juan Caracoche y Alexis Blanco al Sportivo Italiano.
Finalizó entonces otro torneo para Independiente, que para sumar más datos, terminó en la posición número 267 del ranking mundial de la IFFHS, compartiendo lugar con Huracán en la 10ma posición en lo que a clubes argentinos respecta en esta tabla.
Queda ahora tomar un descanso y afrontar el Clausura 2009 en busqueda de superar lo conseguido en este segundo semestre. El crédito está intacto.


ESTADISTICAS

Tabla de posiciones final

PosEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif
Banfield41191252251114
Newell's Old Boys39191234261511
Colón34191045271611
Independiente34191045302010
Vélez Sarsfield3419104529218
Argentinos Juniors321988329209
San Lorenzo321995528208
Estudiantes311994628199
Lanús311987426179
10ºRosario Central311987421147
11ºBoca Juniors271976628244
12ºArsenal27197662024-4
13ºAtlético Tucumán22196492432-8
14ºRiver Plate21195682326-3
15ºChacarita Juniors191954101825-7
16ºRacing Club171945101726-9
17ºGodoy Cruz16193791828-10
18ºGimnasia y Esgrima (LP)131934121629-13
19ºHuracán111925121234-22
20ºTigre81922151842-24

[editar]Tabla sumatoria del año 2009

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Libertadores 2010.
PosEquipoCl 09Ap 09PtsPJPGPEPPGFGCDif
Vélez Sarsfield (*)4034743821116583424
Lanús383169382099584315
Colón3434683820810563521
Banfield (**)23416438181010503614
Estudiantes (***)2931603817912503713
Newell's Old Boys21396038161210473710
San Lorenzo243256381681455469
Rosario Central2531563815111244359
Independiente21345538167155256-4
10ºBoca Juniors2227493813101550491
11ºHuracán38114938147174753-6
12ºRiver Plate272148381212144751-4
13ºArgentinos Juniors153247381017114852-4
14ºRacing Club301747381211154047-7
15ºArsenal182745381112153954-15
16ºGodoy Cruz261642381012164154-13
17ºGimnasia y Esgrima (LP)281341381011173950-11
18ºTigre238313887234267-25
19ºAtlético Tucumán-2222196492432-8
20ºChacarita Juniors-19191954101825-7
(*) Clasificado como campeón del Clausura 2009.
(**) Clasificado como campeón del Apertura 2009.
(***) Clasificado como campeón de la Copa Libertadores 2009.
Clasificados a la segunda fase.
Clasificados a la primera fase.
  • Argentina tuvo 6 cupos clasificatorios a la Copa Libertadores 2010:17 los 4 primeros clasificaron a la segunda fase y fueron el campeón de la Copa Libertadores 2009 (en este caso por ser un equipo argentino), el campeón del Torneo Clausura 2009, el campeón del Torneo Apertura 2009, y el equipo mejor ubicado de esta tabla. Los dos cupos restantes, que clasificaron a la primera fase, fueron para el segundo y tercero de esta tabla, excluyendo, como en el caso del mejor ubicado, a los campeones antes mencionados.

GOLEADORES ROJOS APERTURA 2009
DARIO GANDIN, 10 goles
Ignacio Piatti, 5
Andrés Silvera, 4
Leonel Galeano, Patricio Rodriguez, Leonel Nuñez y Carlos Matheu, 2
Eduardo Tuzzio, Martín Gomez y Walter Acevedo, 1

No hay comentarios.:

Publicar un comentario